Con una delegación de 23 trabajadores atletas, la Maquinaria Roja de Pesas Potencia acudió al primer Torneo Empresarial de esta disciplina, competición que se llevó a cabo en las instalaciones del Centro de Acción Social de la UD 146 de San Félix.

Durante los días 9 y 10 de diciembre, los hombres y mujeres que forman parte del seleccionado de esta disciplina, defendieron los colores de la factoría, en el evento organizado por CVG Fundeporte, y que contó con el aval de la Asociación de Pesas Potencia del estado Bolívar.

Venalum, Bauxilum, Cámara de Comercio de Caroní, Edgar Pérez Club y Pdvsa Industrial, también participaron en este evento, en el cual, Sidor se llevó los honores gracias a la impecable actuación de los atletas de la Maquinaria Roja.


Damas de acero

Sidor inició su actuación en primer Torneo Empresarial de Pesas Potencia 2016, con una destacada actuación por parte de las chicas María Brito, Eldemira Rojas, Marinella Monoche y Karina Leonet, quienes labraron el camino para que la Maquinaria Roja encendiera todo su poderío.

La trabajadora atleta María Brito se llevó el cuarto lugar en la división de los 63 kilogramos, por su parte Eldemira Rojas, debutante en este tipo de competiciones, se quedó con la sexta casilla en los 82 kilos. Marinella Monoche y Karina Leonet, ocuparon la cuarta y quinta posición en la división de los 82 kilogramos.

Campeones absolutos

En la categoría libre, la Maquinaria Roja estuvo representada por los trabajadores atletas Darvin Velazquez, Carlos Martínez, Henry Custodio, Luis Córdova, Juliant Coneo, José Berenguel, Edwin Cabrera, Gabriel Arismendi y Elvis Herrera.

El telón lo subió Darvin Velazquez al llevarse el bronce en  la división de los 59 kilogramos, por su parte su compañero de equipo Carlos Martínez se quedó  con la presea plateada en la categoría de los 59 kilos, mientras que en la segmentación de los 66 kilogramos, Henry Custodio conquistó el tercer lugar.


Por otro lado, Luis Córdova y Juliant Coneo se llevaron el tercer y cuarto lugar de los 74 kilos; en la categoría de los 83 kilogramos, José Berenguel se alzó con el bronce; en los pesos superiores estuvo Edwin Cabrera  y  Gabriel Arismendi, quienes conquistaron el oro y el bronce en los 93 kilos; y cerrar la participación de Sidor, el trabajador atleta Elvis Herrera conquistó el oro en los 105 kilogramos.

En total, la delegación libre obtuvo dos preseas doradas, una medalla de plata, cuatro broncíneas y un cuarto lugar, que sirvieron para edificar la actuación de Sidor en la competición.

En el master I, Alexander Monroy se subió a lo más alto del podio en  los 66 kilogramos; Yovanny Rivas y José Riego siguieron con la hegemonía por parte de la acería, al llevarse la plata y el bronce respectivamente en la división de los 74 kilos.

En los 85 kilogramos la dupla formada por Nelson González y Néstor Córdova, se llevaron el segundo y el tercer lugar.  Mientras que Dennys López, obtuvo plata en los 105 kilos y Jesús “Chicho” Aguey, conquistó el oro en la categoría de los 120 kilogramos

En el Master II, los siderúrgicos dieron todo lo mejor de sí, para dejar en alto el nombre de Sidor. Arlides Rodríguez, conquistó el segundo lugar en los 93 kilogramos, mientras que José Longart y Héctor Vargas se llevaron el bronce y la presea dorada en la división de los 120 kilos.

Vargas quien además de pertenecer a la selección, funge como entrenador, señaló que “a pesar de que se encontraban atletas de jerarquía nacional, pude llevarme el primer lugar y el tercer puesto con el mejor coeficiente del todo el evento”, resaltó.



Siderúrgica del Orinoco Alfredo Maneiro
Todos los Derechos Reservados ©2009 - Sidor C.A. / RIF: G200106263
  ¡Este sitio es versión HTML5 válido! ¡Este sitio es CSS versión 3 válido!